AUSSTELLUNGS-RÜCKBLICK
past exhibitions

       
  2011    
       
  09.12.2011 - 20.01.2012 Joachim Czichon "Bilder und Keramiken"
  09.12.2011 - 20.01.2012 Toon Teeken "Resolving Power"
  21.10. - 02.12.2011 Tomomi Morishima "Afterglow"
  21.10. - 02.12.2011 Adrian Schoormans "Virtual Elegy"
  17. - 20.11.2011 Kunst 11 Zürich (www.kunstzuerich.ch)

China Abstract Painting Now | Bruno Walpoth

  28. - 30.10.2011 C.A.R. contemporary art ruhr ausgewählte Künstler
  09.09. - 14.10.2011 Dorothee Golz digitale Gemälde
  09.09. - 14.10.2011 Andrea C. Hoffer moving spaces
  24.06. - 13.08.2011 China Abstract Painting Now Chen Qiang, Chen Ruobing, Ding Yi, Liang Quan, Ma Shuqing, Shen Chen, Wang Guangle, Xu Ruotao, Yan Shanchun, Yin Ge, Zhou Yangming
  06.05. - 17.06.2011 Bruno Walpoth Skulpturen und Zeichnungen
  06.05. - 17.06.2011 Hans Steinbrenner Skulptur und Malerei -
Ausgewählte Werke aus sechs Jahrzehnten
  18.03. - 29.04.2011 Zhang Jian "My Landscape"
  18.03. - 29.04.2011 Accrochage @ Meisenburgstraße 173 u.a. Ross Bleckner, Bernhard Johannes Blume, Miriam Cahn, Neil Farber, Al Farrow, Eric Fischl, Mark Francis, Raimund Girke, Nicky Hoberman, Julie Heffernan, Chantal Joffe, Izma Kaoru, Gustav Kluge, Masahiko Kuwahara, Robert Longo, Elizabeth Peyton, Dieter Roth, Lisa Ruyter, Heribert C. Ottersbach, Thomas Schütte, Cindy Sherman, Laurie Simmons, Wolf Vostell
  28.01. - 05.03.2011 Terry Taylor Flesh Made Word
    Johannes Vetter Nichts Bleibt
 
  2010    
       
  26.11.2010 - 12.01.2011 GAMA Losung
  29. - 31.10.2010 CAR GAMA, Dorothee Golz, Katrin Heichel, Heribert C. Ottersbach, Eva Schwab, Caro Suerkemper
  06.10. - 19.11.2010 Felix Droese

Tausend Gemeinsamkeiten -
Drucke vom Holz 1985-2010

  10.07. - 03.09.2010 COCKTAIL - Malerei, Skulptur, Installation
Karl-Heinz Bernhardt, Andreas Blank, Frank David, GAMA, Susanne Kircher-Liner, Tomomi Morishima, Natalie Liu, Ouyang Chun, Ren Jing, John Stark, Johannes Vetter, Daniel Wogenstein
  04.06. - 02.07.2010 Chen Ruo Bing Body of Light
  26.-30.05.2010 ART AMSTERDAM GAMA, Katrin Heichel, Ouyang Chun, Showichi Kaneda, Toon Teeken
  21.-25.04.2010 ART COLOGNE Kuno Gonschior - Arbeit 1960 bis 2010
  16.04. - 28.05.2010 Christel & Margret Tenbuß Fotografien aus 6 Jahrzehnten
  26.02. - 09.04.2010 Katrin Heichel Votiv II
  26.02. - 09.04.2010 Eva Schwab
Wiedergänger
  15.01. - 19.02.2010 Christoph Platz Oberflächlich
  15.01. - 19.02.2010 Rolf Behm Aus Pandoras Büchse
 
  2009   top
       
  04.12.2009 - 08.01.2010

Hans-Jürgen Schlieker und Zeitgenossen

Malerei der 50er und 60er Jahre
  30.10. - 27.11.2009 Ouyang Chun Paintings 2007-2009
  25.09. - 23.10.2009 Showichi Kaneda Plastic Model Of Landscape
  25.09. - 23.10.2009 Alexander Braun Das Retablo Projekt
  21.08. - 18.09.2009 Ren Zhenyu Visible And Invisible
  21.08. - 18.09.2009 Ren Jing Jungle Game
  27.06. - 14.08.2009 Andrea C. Hoffer Welten ...
  27.06. - 14.08.2009 Frank Michael Zeidler Mellow Yellow
  11.-17.05.2009 Art Amsterdam  
  08.05. - 19.06.2009 Wei Jia Doors To An Alternative World
  03.04. - 02.05.2009 Toon Teeken Umräumdynamik
  27.02. - 27.03.2009 Terry Taylor Recent Works
  27.02. - 27.03.2009 GAMA Arbeiten 2007 bis 2009
  02.-08.03.2009

Art Karlsruhe 2009

 
  16.01. - 20.02.2009 "In Every Dreamhome A Heartbreak" - (Ir)reale Raumwelten in der Malerei"

Ivan Andersen, Tim Beeby, Liesbeth Doornbosch, Gama, Christian Hellmich, Andrea C. Hoffer, Frank David Hoffmann, Birgit Klerch, Axel Krause, Jochen Mühlenbrink, Bernd Papke, Ulf Puder, Henk van den Bosch, Anne Wallace, Matthias Weischer

 
  2008    
       
  28.11.2008 - 09.01.2009 Zhong Biao "The Position ofZhong Biao - Essen"
  28.11.2008 - 09.01.2009 Kuno Gonschior "Arbeiten 1960 bis 1975"
  17.10. - 21.11.2008 Michael Jäger  
  17.10. - 21.11.2008 Wilhelm Mundt  
  23.08. - 10.10.2008 AFRIKA Masken & Skulpturen
  23.08. - 10.10.2008 Ivan Andersen "Follow My Directions"
  23.08. - 10.10.2008 Willi Weiner Plastiken & Zeichnungen
  06.06. - 25.07.2008 Jing Kewen "Dream"
  06.06. - 25.07.2008 He Sen "Do You Have Time Tonight"
  07. - 12.05.2008 Art Amsterdam  
  25.04. - 07.06.2008 Dorothee Golz "Bilder & Objekte"
  16. - 20.04.2008 Art Cologne  
  07.03. - 18.04.2008 Li Luming "Paintings"
  07.03. - 18.04.2008 Wenjue He "Film Stills"
  28.02. - 02.03.2008 Art Karlsruhe  
  25.01. - 29.02.2008 Felix Droese "Zwischen Bernestraße und Porscheplatz"
Arbeiten 1967 - 2007
 
  2007   top ▲
       
  30.11.2007 - 11.01.2008 Gruppenausstellung "Strange World"
  30.11.2007 - 11.01.2008 Feng Zhengjie Recent Works
  19.10. - 23.11.2007 Barbara Bernrieder Colour Streams
  19.10. - 23.11.2007 Liesbeth Doornbosch Schauinsraum
  31.10 - 4.11.2007 Cologne Fine Art  
  31.08. - 12.10.2007 Li Ji Paintings
  16.06. - 24.08.2007 Liu Fei Recent Works
  09. - 13.05.2007 Kunst RAI / Art Amsterdam  
  05.05. - 08.06.2007 Katrin Heichel Borderland
  18. - 22.04.2007 Art Cologne  
  16.03. - 27.04.2007 "Slick Surfaces" Robert Acuna, Barbara Bernrieder, Elizabeth Cooper, Michael Jäger, Jürgen Jansen, Jürgen Meyer, Wilhelm Mundt, Christian Sery, Peter Zimmermann
  26.01. - 03.03.2007 BETTINA SELLMANN Arbeiten 2003-2006
  26.01. - 03.03.2007 HELGA SCHMIDHUBER Neue Votivbilder
 
  2006    
       
  01.12.2006 - 19.01.2007 Zhou Tiehai
Oilpaintings 2006
  01.12.2006 - 19.01.2007 ZHANG JIAN Tian'anmen
  20.10. - 24.11.2006 Qi Zhilong Recent Works
  20.10. - 24.11.2006 Eva Schwab Nachbilder
  10.09. - 13.10.2006 KUNSTREISE DURCH SCHWARZAFRIKA Masken und Figuren
  25.08. - 13.10.2006 Kuno Gonschior Landscapes
  17.06. - 12.08.2006 Michael Jäger Wandmalerei/ Neue Arbeiten
  17.05. - 21.05.2006 Art Moscow
International Art Fair, Moskau
Liesbeth Doornbosch, Michael Jäger,
Frank Michael Zeidler, Kuno Gonschior
  28.04. - 03.06.2006 Rolf Behm RB-RJ "Heiter bis wolkig"
  28.04. - 03.06.2006 Joachim Czichon "Signaturfiguren"
  06. - 09.04.2006 VIENNAFAIR Dorothee Golz & Katsura Funakoshi
  10.03. - 22.04.2006 Christoph Platz Balsam für Ihr Zahnfleisch
  27.01. - 03.03.2006 Andrea C. Hoffer Surroundings
 
  2005   top ▲
       
 

02.12.2005 - 20.01.2006

Liu Ye "Paintings, Watercolours & Prints"
 

02.12.2005 - 20.01.2006

Showichi Kaneda "Recent work"
  28.10 - 01.11.2005 art cologne 2005 Eva Schwab (one-man-show)
  09.11 - 13.11.2005 art & antique essen 2005 Sonderschau Painting Now - Malerei aus Deutschland
  21.10. - 25.11.2005 Christian Hellmich "Kontent"
  21.10. - 25.11.2005 Katrin Heichel "Hengstparade"
  02.09. - 14.10.2005 Jochen Mühlenbrink "Ausblick - mEinblick"
  02.09. - 14.10.2005 Tim Beeby "Safe european homes"
 

24.06. - 27.08.2005

Frank Michael Zeidler "Gelblinge"
  29.04. - 18.06.2005 "gleiche Augenhöhe" Malerei aus Deutschland
  11.03. - 23.04.2005 Helga Schmidhuber Malerei
 

28.01. - 04.03.2005

Morio Nishimura Skulpturen
 
  2004    
       
 

10.12. - 21.01.2005

Heinrich Wildemann "Heinrich Wildemann und Zeitgenossen - Werke 1948-1960"
 

05.11. - 04.12.2004

Dorothee Golz "Bitter-Sweet"
 

10.09. - 22.10.2004

Caro Surkemper
Eva Schwab
"Gesammelte Werke "
"Nachbilder"
 

02.07. - 07.08.2004

KATSURA FUNAKOSHI "Drawings and Prints"
 

14.05. - 26.06.2004

JOACHIM BROHM / JIM STONE Fotografie
  13.04. - 08.05.2004 HANS-JÜRGEN SCHLIEKER "Zum 80. Geburtstag"
  27.02. - 31.03.2004 VICTOR KRAUS "Green Hope"
  25.01.2004 ERNST HERMANNS "Ausgewählte Werke 1951-1966"
(in den Räumen von INTERVAL/ Witten)
  16.01. - 21.02.2004 SCHRöTER & SCHRöTER Malerei, Papierschnitt & Fotografie
 
  2003   top ▲
       
  14.11.2003 - 10.01.2004 KUNO GONSCHIOR Neue Arbeiten
  26.09. - 05.11.2003 MICHAEL JÄGER "Freunde"
Malerei/ Wandmalerei
  19.07. - 23.08.2003 WILLI WEINER & DAVID WILLEN "Donaureise" - Zeichnung und Fotografie
  23.05. - 04.07.2003 ROLF BEHM & JOACHIM CZICHON Malerei
  21.03. - 16.05.2003 CHRISTIAN HELLMICH Malerei
  21.03. - 16.05.2003 CHRISTEL & MARGRET TENBUß "Ein außergewöhnliches Lebenswerk"
50 Jahre Fotografie
  07.02. - 15.03.2003 LIESBETH DOORNBOSCH "Scenery"
  07.02. - 15.03.2003 ANDREA C. HOFFER "Scenery"
 
  2002    
       
  06.12.2002 - 25.01.2003 MARTIN ASSIG "Babylon"
  04.10. - 23.11.2002 HERIBERT C. OTTERSBACH Malerei
  31.08. - 29.09.2002 KÜNSTLER DER GALERIE Accrochage
  14.06. - 10.08.2002 MATTHIAS WEISCHER Arbeiten auf Papier
  19.04. - 08.06.2002 JOACHIM BROHM "Fotografie"
Ausgewählte Arbeiten der letzten 20 Jahre
  01.02. - 28.03.2002 HANS-JÜRGEN SCHLIEKER "Ausgewählte Arbeiten 1992-2002"
  01.02. - 28.03.2002 JOSEF WEDEWER "Ausgewählte Arbeiten 1948-1979"
 
  2001   top ▲
       
  23.11.2001 - 12.01.2002 CARO SUERKEMPER Neue Arbeiten
  23.11.2001 - 12.01.2002 MIMMO PALADINO "Sideshow"
Zeichnung, Skulptur und Grafik
  25.08. - 29.09.2001 DOROTHEE GOLZ Objekte, Zeichnungen und Fotografie
  11.05. - 23.06.2001 WERNER GRAEFF "Bilder aus der Zeit 1952 bis 1964"
  09.02. - 16.03.2001 ANNA STARITSKY "Werke 1995-1975"
 
  2000    
       
  01.12.2000 - 12.01.2001 HERIBERT C. OTTERSBACH "Malerei - Werke 1995-2000"
  20.10. - 25.11.2000 ROLF BEHM "Vogel-Weisheit"
Werke aus den letzten 5 Jahren
  25.08. - 29.09.2000 FRANK MICHAEL ZEIDLER Neue Arbeiten
  21.06. - 23.07.2000 BARBARA MEISNER Installationen, Collagen -
Neue Arbeiten
  12.05. - 17.06.2000 JOACHIM CZICHON "Figurationen"
  15.03. - 28.04.2000 VICTOR KRAUS "autistic dialogues"
Neue Arbeiten
  21.01. - 04.03.2000 ANDREA C. HOFFER

"West Indies Landscape"
Neue Arbeiten

 
  1999   top ▲
       
  01.12.1999 - 08.01.2000 PETER KRAUSKOPF Neue Arbeiten
  22.10 - 24.11.1999 LÁSZLÓ LAKNER "Köpfe und Schädel"
  10.09 - 15.10.1999 WILLI WEINER
„Papier und Stahl und Tusche und Rost“
  09.06 - 31.07.1999 LIESBETH DOORNBOSCH "Schilderijin"
  04.05 - 02.06.1999 UDO NÖGER "Zwischenräume"
  20.03 - 24.04.1999 WALTER STÖHRER "Ausgewählte Werke der 60er Jahre"
  03.02 - 06.03.1999 UWE MEIER-WEITMAR "Gang wie durch Mangel"
 
  1998    
       
  23.10 - 21.11.1998 APOSTOLOS PALAVRAKIS "Transfiguration.one"
  24 - 30.08.1998 ANDREA C. HOFFER "Tobago 1998"
  24.06 - 22.08.1998 HERMANN JOSEF MISPELBAUM "Florenz bis heute"
  08.05 - 20.06.1998 HERBERT ZANGS "Bilder, Objekte"
       
Galerie Frank Schlag & Cie. |impressum